Öko

Logisch, begleiten wir Sie aktiv im Wandel des Agrarsektors.
Durch unsere bereits vorhandene sehr gute Infrastruktur können wir Synergien nutzen und Ihnen damit die vertraute Zuverlässigkeit bieten. Sie profitieren von der kompletten Bandbreite unseres Dienstleitungsspektrums für den ökologischen Landbau: von der Beratung, über das Saatgut (Getreide, Zwischenfrüchte, Mais, Leguminosen, Begrünungen, Grasmischungen), im Ökolandbau zugelassene Düngemittel, biologischen Pflanzenschutz, Pflanzenstärkungsmittel und Nützlinge, bis hin zu Reinigungs- und Desinfektionsmittel. Zudem sind wir Ihr Ansprechpartner für die Vermarktung der landwirtschaftlicher Öko-Erzeugnisse.
Seit kurzem sind alle Standorte im Bereich Öko-Saatgut zertifiziert. Im Bereich Streckenhandel für landwirtschaftliche Erzeugnisse haben wir nun an folgenden Standorten Zertifizierungen: Ulm, Magdeburg, Tutow und Lommatzsch sowie bei allen 4 Tochtergesellschaften. Damit haben wir einen wesentlichen Meilenstein für ein erweitertes Kundenangebot geschaffen. Dringend im Markt benötigte Lagerkapazitäten und Logistik wird dadurch erweitert.
Bei sämtlichen Fragen zum Prozess der Umstellung, zur Zertifizierung und auch für alle Fragen zum ökologischen Landbau stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Ihre Ansprechpartner in der Zentrale

Jochen Geiger
Geschäftsbereichsleiter Öko
email jochen.geiger@beiselen.de
fon +49 (0) 7 31 ∙ 93 42-111
fax +49 (0) 7 31 ∙ 93 42-29111
mobil +49 (0) 1 71 ∙ 8 82 21 06

d

Gabriele Schwarzwälder
Handel und Fachberatung
email gabriele.schwarzwaelder@beiselen.de
fon +49 (0) 7 31 ∙ 93 42-610
fax +49 (0) 7 31 ∙ 93 42-29129
mobil +49 (0) 1 51 ∙ 26 16 24 83

df

Katrin Zilles
Handel und Fachberatung
email katrin.zilles@beiselen.de
fon +49 (0) 7 31 ∙ 93 42-611
fax +49 (0) 7 31 ∙ 93 42-29134
mobil +49 (0) 1 51 ∙ 44 63 35 21

Ihre Ansprechpartner im Innendienst

Jan Brinkmann
email jan.brinkmann@beiselen.de
fon + 49 (0) 22 72  ∙ 99 98-0
fax + 49 (0) 22 72 ∙ 99 98-20

 

d

Paul Uerlich
email Paul.Uerlich@beiselen.de
fon + 49 (0) 22 72  ∙ 99 98-10
fax + 49 (0) 22 72 ∙ 99 98-20
mobil + 49 (0) 1 71 ∙ 88 92 37 4

Jane Nagl
email jane.nagl@beiselen.at
fon +43 (0) 72 23 ∙ 8 40 88-24
fax +43 (0) 72 23 ∙ 8 40 88-20
mobil +43 (0) 6 64 ∙ 8 20 45 45

d

Ing. Albert Bergsmann
email albert.bergsmann@beiselen.at
fon +43 7223 840 88 18
fax +43 7223 840 88 10
mobil +43 664 88 31 13 85

Fabian Becerra
email fabian.becerra@beiselen.de
fon +49 (0) 78 21 ∙ 50 68-110
fax +49 (0) 78 21 ∙ 50 68-199
mobil +49 (0) 1 51 ∙ 26 14 94 30

Jörg Meier
email joerg.meier@beiselen.de
fon +49 (0) 41 73 ∙ 51 31 29
fax +49 (0) 41 73 ∙ 751 31-20

Markus Krug
email krug@rw-agrar.de
fon +49 (0) 95 23 ∙ 95 37-14
fax +49 (0) 95 23 ∙ 95 37-50
mobil +49 (0) 1 78 ∙ 6 30 33 89

f

Tobias Nicol
email tobias.nicol@beiselen.de
fon +49 (0) 3 52 41 ∙ 82 66-23
fax +49 (0) 3 52 41 ∙ 82 66-60
mobil +49 (0) 1 51 ∙ 65 52 88 78

Anne-Marie Gobel
email anne-marie.gobel@beiselen.de
fon +49 (0) 3 91 ∙ 50 70-647
fax +49 (0) 3 91 ∙ 50 70-699

Raphael Pape
email raphael.pape@beiselen.de
fon +49 (0) 2 51 ∙ 6 09 57-55
fax +49 (0) 2 51 ∙ 6 09 57-19
mobil +49 (0) 1 71 ∙ 8 84 86 18

Patrick Martin
email patrick.martin@beiselen.de
fon +49 (0) 97 21 ∙ 67 59-110
fax +49 (0) 97 21 ∙ 67 59-150

Katja Parr
email katja.parr@beiselen.de
fon +49 (0) 3 99 99 ∙ 7 90-135
fax +49 (0) 3 99 99 ∙ 7 90-150

Thorsten Ammann
email thorsten.ammann@beiselen.de
fon +49 (0) 62 41 ∙ 42 66-23
fax +49 (0) 62 41 ∙ 42 66-30
mobil +49 (0) 1 51 ∙ 14 01 92 16

Leonhard Geltl
email leonhard.geltl@beiselen.de
fon +49 (0) 87 02 ∙ 4 53 35-17
fax +49 (0) 87 02 ∙ 4 53 35-60
mobil +49 (0) 1 51 ∙ 55 86 85 65

Zugelassene Betriebsmittel

Hier finden Sie die FiBL- Betriebsmittelliste. Sie enthält eine allgemeine Übersicht aller zugelassenen Betriebsmittel für den ökologischen Landbau in Deutschland.

Folgende Eigenmarken sind FiBL-gelistet:
Beiselen TOP Bor150
Beiselen TOP Mangan150

Öko-Zertifizierung

Hier finden Sie unsere Standorte mit der entsprechenden Zertifizierung. DE-ÖKO-007 / AT-BIO-902

Informationsportal

Informieren Sie sich Rund um den ökologischen Landbau hier

Legende

icon_vs_lager   Zentrale

    Standort

    Tochtergesellschaft